Юные казачата Православной гимназии приняли присягу

В праздник Сретения Господня 15 февраля 2024 года в Свято-Никольском соборе  Кисловодска двенадцать юных казачат Православной Свято-Никольской классической гимназии приняли присягу.

В соответствии с традициями казачества настоятель собора и директор гимназии протоиерей Иоанн Знаменский  совершил молебен перед началом доброго дела.  Атаман Кисловодского казачьего общества Олег Фомченков-Бровко вместе с казачатами произнес слова присяги. Казачата, принесшие торжественные обещания, приложились ко Кресту и Святому Евангелию. Каждого подходящего к святыням отец Иоанн окропил святой водой.

Обращаясь к юношам и девушкам, принявшим присягу, отец настоятель обратил особое внимание на значение присяги в жизни казака, в которой дается обещание «служить вере Православной, Отечеству и казачеству». Священник отметил, что в современной России только представители казачества и духовенства приносят присягу на Кресте и Евангелии. Это символизирует готовность этих людей отречься от земного, ради служения Богу и людям. Именно поэтому с древних времен храм в жизни казака занимает особое значение, и каждый казак должен быть частью Церкви Христовой в своих словах, делах, во всем образе жизни.

За Божественной литургией юные казачата и все учащиеся гимназии причастились Святых Христовых Таин.

Loading


Опубликовано