Архиепископ Феофилакт вручил аттестаты зрелости  выпускникам Православной гимназии

 27 июня 2026 года в Свято-Никольском соборе города Кисловодска состоялось вручение аттестатов о среднем общем образовании и медалей выпускникам одиннадцатого класса Православной Свято-Никольской классической гимназии.

Благодарственный молебен возглавил Учредитель учебного заведения Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Архиерею сослужили:  настоятель Свято-Никольского собора, директор гимназии протоиерей Иоанн Знаменский, духовник гимназии протоиерей Димитрий Чеканов, законоучитель иеромонах Иоанн (Галумов). Вместе с выпускниками молились их родители и преподаватели гимназии.

Поздравить выпускников пришли:  председатель Думы города Любовь Николаевна  Волошина, член Попечительского совета гимназии, депутат Думы Ставропольского   Николай Анатольевич Мурашко, первый заместитель главы администрации,  начальник финансового управления администрации Татьяна Станиславовна Середкина, директор ФГБУ «Национальный парк «Кисловодский» депутат Думы города Науменко Дмитрий Сергеевич.

После молебна Владыка Феофилакт поблагодарил родителей за воспитание детей, учителей за преподанные знания.  Владыка призвал благословение Божие на всех и обратился к выпускникам: « В сегодняшнем Евангелии о десяти прокаженных, есть очень важные слова Христа Спасителя, которые я хочу отнести к каждому из вас: «Иди и будь благодарен». Идти – это значит жить самостоятельно, это значит – жить ответственно, идти – это значит жить достойно, знать свою дорогу и смело и решительно ступать по этой дороге. Быть благодарным, прежде всего тем, кто вложил в вас свою любовь – своим родителям, своим педагогам. Быть благодарным – это значит говорить спасибо друзьям, которых ты нашел в стенах гимназии, в своем дворе, в любимом городе… Иди и будь благодарен. Господь да благословит вашу дорогу и да дарует вам большое сердце для благодарности тем, кто вас по-настоящему любит, кто для вас сделал все, чтобы вы были счастливыми и достойными гражданами нашего Отечества».

Затем Владыка Феофилакт вручил вчерашним гимназистам аттестаты о среднем общем образовании и медали за успехи в учении. В этом году из восемнадцати выпускников, пятеро удостоены золотых и серебряных медалей Российской Федерации и Ставропольского края.   Особым подарком от Владыки для  всех выпускников стала – Библия, подписанная учредителем гимназии и памятные часы.  

Директор гимназии протоиерей Иоанн Знаменский выразил слова признательности и благодарности архипастырю  за особое внимание к выпускникам, отеческую заботу о гимназистах и попечение о материальном благосостоянии гимназии. 

Со словами благодарности к Владыке Учредителю от выпускников обратился Богдан Бегляров. Он поблагодарил Владыку за мудрые наставления и безграничную любовь, которая останется в их сердцах навсегда.

После торжественной части Архипастырь вместе с выпускниками, родителями и педагогами продолжили общение за чаепитием. В завершение праздника Владыка пожелал ребятам помощи Божией в поступлении ВУЗы и специальные учебные заведения  и выбрать востребованную профессию на земле, чтобы эта профессия всегда была связана со служением людям и возможностью реализовать себя.

Loading


Опубликовано