НЕ СТОИТ СЕЛО БЕЗ ПРАВЕДНОГО И ГОРОД БЕЗ СВЯТОГО

В день памяти блаженной кончины подвижника благочестия схииеромонаха Стефана (Игнатенко) 13 февраля 2023 года, Высокопреосвященнейший Феофилакт, Архиепископ Пятигорский и Черкесский совершил панихиду на месте погребения старца на Кисловодском кладбище по улице Седлогорской. В этом году исполнилось  50 лет со дня  преставления отца Стефана ко Господу.

   С Архиереем молились: руководитель административного секретариата иерей Илия Яковенко, благочинный  Кисловодского церковного округа протоиерей Иоанн Знаменский, насельники Бештаугорской Второ-Афонской обители и духовенство со всех благочиний епархии. Помолиться об упокоении души  отца Стефана собрались прихожане кисловодских храмов и паломники из разных городов Кавказских Минеральных Вод. Несмотря на морозную снежную погоду,  народ в течение всего дня бесконечным потоком притекал к могиле старца, чтобы почтить его память.

В своем святительском слове, обращенном к молившимся, Владыка напомнил о жизненном подвиге великого подвижника благочестия, который всегда оставался твердым в вере: «Отец Стефан, однажды нашедший в самом себе правду Божию, всегда помогал каждому искать правду Божию в обстоятельствах, окружающих человека. Отец Стефан пережил военные годы, непростые послевоенные годы восстановления, годы открытого богоборчества. И всегда сохранял в себе твердую веру, и молился  Господу, чтобы избавил людей от злобы и ненависти». Владыка привел слова святителя Игнатия Брянчанинова, обращенные к своим духовным чадам: «Всегда подражай вере и жизни человека близкому по времени и святой жизни» и отметил, что  мы стараемся подражать жизни схииеромонаха Стефана, его стойкости, его человеколюбию.

После молитвенного поминовения Владыка и все духовенство и приглашенные гости приняли участие в мероприятии, посвященном приснопоминаемому старцу.  Конференция состоялась в церковно-

историческом музее «Святыни земли родной» при Свято-Никольском соборе города Кисловодска. Архиепископ Феофилакт представил новый фильм об отце Стефане «Преображение длинною в жизнь», еще раз напомнив всем о его подвижнической жизни и отметил, что проведённая работа в создании фильма очень важна и имеет огромное значение для сохранения памяти о великом молитвеннике.

Руководитель Епархиальной комиссии по канонизации святых иеромонах Елевферий (Казаков) рассказал о работе комиссии по сбору материалов и о создании документальной киноленты.

После просмотра фильма, выступили учащиеся Православной Свято-Никольской классической гимназии, исполнившие песни «Русь называют святою» и «Земле русская». Гимназисты также представили презентацию, отражающую жизнь отца Стефана в рисунках детей. Арина Синявская прочла о  схииеромонахе Стефане стихотворение Ольги Сохиной, специально написанное к юбилейному дню памяти. В музее также была организована выставка лучших работ гимназистов с выдержками из жития батюшки.

Благочинный протоиерей Иоанн Знаменский поблагодарил Владыку Феофилакта за совместную молитву, слова назидания и добрую память об отце Стефане.

На месте упокоения иеросхимонаха Стефана, в течение всего дня совершались панихиды, как клириками благочиния, так и священнослужителями, прибывавшими в этот день из разных уголков Благословенного Кавказа и других епархий.

Для поминовения подвижника благочестия всем было предложено коливо и различная выпечка, приготовленные приходами города, а также казачья полевая кухня с горячей кашей и чаем.

Большая помощь в организации поминальной трапезы для  всех, кто пришел поклониться отцу Стефану, а также в уборке от снега прилегающей к часовне территории была оказана участниками группы «Метанойя».

Loading


Опубликовано