В праздник Крещения Господня в Кисловодске освятили воды

9 января 2023 года, в  праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в Свято-Никольском соборе города-курорта Кисловодска  состоялись праздничные богослужения.

В полночь благочинный приходов Кисловодского церковного округа протоиерей Иоанн Знаменский совершил освящение водоема у Стеклянной струи в курортном парке для омовения всех желающих окунуться в святую Крещенскую воду. На праздничный молебен собрались жители и гости города-курорта. Обращаясь к собравшимся, отец Иоанн поздравил всех с праздником, напомнил, что в этот день Святая Церковь напоминает всем о великой тайне Бога Троицы, явленной всему миру более 2000 лет назад в водах реки Иордан.  Священник  объяснил, что нельзя великий праздник превращать в развлечение, а к купели нужно подходить осмысленно, благоговейно и с молитвой.

Для всех собравшихся городским казачьим обществом была организована полевая кухня с вкусной ароматной кашей и горячим травяным чаем.

В день Крещения Господня по окончании ранней Божественной Литургии в ограде собора у  водосвятной часовни состоялся чин Великого освящения воды.  

После поздней Божественной Литургии начался общегородской крестный ход на “Иордань” – к Никольскому источнику в курортном парке. Великое освящение воды совершил  настоятель Свято-Никольского собора протоиерей Иоанн Знаменский, в сослужении духовенства храмов города. В Крестном ходе и водосвятном молебне приняли участие казаки, жители и гости курорта, учащиеся Православной гимназии.

После молебна отец Иоанн поздравил всех собравшихся с Великим праздником Крещения Господа нашего Иисуса Христа. Окропив присутствующих святой водой,  священник рассказал о духовном значении Крещения Господня, напомнил об истории праздника и призвал благоговейно относиться к Великой Агиасме – святой крещенской воде. 

В церковно-историческом музее «Святыни земли родной» прошел показ фильма Илариона Алфеева «Крещение».

До самого вечера люди приходили в храм, чтобы помолиться и набрать великой Агиасмы на предстоящий год.

Loading


Опубликовано