Архиепископ Феофилакт возглавил Божественную Литургию в день престольного праздника Свято-Никольского собора
В день памяти Святителя и Чудотворца Николая, 19 декабря 2020 года Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил праздничную Божественную Литургию в Свято-Никольском соборе города Кисловодска. Архиерею сослужили: руководитель Административного секретариата Пятигорской епархии иерей Илия Яковенко, благочинный Кисловодского церковного округа, настоятель собора протоиерей Иоанн Знаменский и духовенство храмов города.
Помолиться с Архипастырем на престольном торжестве собрались прихожане храма, гости города-курорта, учащие и учащиеся Православной Свято-Никольской классической гимназии. Владыку встречали юные казачата Православной гимназии и казаки городского казачьего общества.
Песнопения Божественной литургии исполнили гимназисты, празднующие день небесного покровителя гимназии и хор собора. Все учащиеся причастились Святых Христовых Таин.
После праздничного Крестного хода и Славления Святителя Николая протоиерей Иоанн Знаменский сыновне поблагодарил Владыку Феофилакта за оказанную честь и радость совместной молитвы. Архипастырь, в свою очередь, сказал тёплые слова в адрес отца настоятеля, поздравил прихожан с праздником и призвал всех быть милостивыми подобно Святителю Николаю, совершать дела милосердия и помогать ближнему, не забывать, вовремя сказать добрые слова и поддержать человека в трудной ситуации, не откладывая на завтра попросить прощения за нанесенную обиду, и в целом жить так, как жил самый любимый на Руси святой.
По случаю престольного дня и в ознаменование 15-летия церковно-исторического музея «Святыни Земли родной» и Православной лечебницы, Архиепископ Феофилакт вручил медали «За труды на благо Пятигорской епархии» 3-ей степени - председателю комитета по культуре администрации города-курорта Кисловодска Инне Михайловне Сквиренко, заведующей церковно-историческим музеем «Святыни Земли родной» Ирине Алексеевне Бедикян, заведующей Православной лечебницей Валентине Александровне Уваровой и главному бухгалтеру прихода и благочиния Нелли Игоревне Ломоносовой. Также, Владыка вручил благословенную Архиерейскую грамоту ризничной собора Ирине Сергеевне Сидоровой.
К престольному празднику в соборе была организована выставка лучших работ участников городского конкурса детского рисунка «Казак - православный воин», проведенного в рамках мероприятий по реализации государственной политики в отношении российского казачества и по профилактике распространения экстремизма и идеологии терроризма. В музее «Святыни Земли родной» состоялся просмотр фильма «Святитель и Чудотворец Николай» и в течение всего дня проводились экскурсии и беседы с гостями праздника.
В этот же день Архиепископ Феофилакт совершил освящение социального центра для мужчин, оказавшихся в сложной жизненной ситуации в честь праведного Иова Многострадального. На сегодняшний день в приюте при Пантелеимоновском храме города Кисловодска проживает девять человек. Владыка поздравил всех присутствующих с праздником и поблагодарил благотворителей за их материальную поддержку, благодаря которой стало возможным создание приюта.
В преддверии дня именин Православной гимназии и празднования престольного торжества, 18 декабря в гимназии прошла познавательная игра «Поле чудес», посвященная житию Святителя и Чудотворца Николая. А 20 декабря уже учащиеся воскресной школы имени священномученика Димитрия Гливенко показали свои знания, отвечая на вопросы по житию святого, имя которого носит наш собор. Все участники игры получили сладкие призы.